14 апреля 2022, 16:06

Более 30 идей для развития страны предложили жители Алтайского края

Возможность выступить с инициативой и добиться её реализации даёт форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторами выступили «Агентство стратегических инициатив» и фонд «Росконгресс»

До 22 апреля на специальном сайте ideas.roscongress.org будет продолжаться приём инициатив по семи направлениям: социальная сфера, технологии, подготовка кадров, экология, развитие регионов, предпринимательство, нестандартные предложения для развития России.

Среди идей, зарегистрированных на интернет-площадке, эксперты выберут 100 лучших. Они будут летом 2022 года представлены на очном мероприятии и предложены для реализации по всей России. 10 инициатив в рамках пленарного заседания представят руководству страны.

Накануне президент РФ дал поручение главам регионов принять участие в проведении конкурса. Это сделано для того, чтобы помочь гражданам воплотить свои идеи в жизнь. Как ранее отмечал глава государства, в связи с новыми условиями свежие предложения сейчас особенно востребованы.

«Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на периоды 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас. Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Очевидно, что потребуется донастроить наши программы. Здесь востребованы инициативы деловых кругов, учёных, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив “Сильные идеи для нового времени”, – подчеркнул Владимир Путин.

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

«У нас по разработкам зачастую люди не могут двигаться, потому что не хватает компетенции в разных областях – нельзя быть семь пядей во лбу каждому человеку, а также не находятся единомышленники. Здесь государство, какие-то структуры, госкорпорации готовы подставить плечо и развивать идею в проект, а проект потом воплощать в жизнь. Я не помню, чтобы такие возможности были раньше. И то, что государство сегодня любого человека готово спросить, что он думает о том, как развивать какую-то отрасль или в целом страну – это большой шаг вперёд», – говорит кандидат технических наук, доцент АлтГТУ Иван Огнев.

На портале форума зарегистрировано уже более 13 тыс. участников и подано свыше 4,3 тыс. идей. Наибольшую активность проявляют жители Самарской, Московской и Нижегородской областей.

Из Алтайского края пока поступило 31 предложение. Среди них организация «Микрореабилитационных центров для детей-инвалидов». Как отмечают авторы проекта со ссылкой на Росстат, количество таких ребят в нашем регионе ежегодно увеличивается в среднем на 2,5% и на конец 2021 года составляло 11,1 тыс. человек. Они проходят реабилитацию в специальных центрах, но, возвращаясь домой, теряют полученные навыки. Выход нашли в комплексном центре соцобслуживания населения Славгорода.

«Мы учим родителей заниматься со своим ребёнком и проводить реабилитационные мероприятия непрерывно, самостоятельно под присмотром межведомственной команды специалистов: логопеда, дефектолога, реабилитолога и медики нам помогают», – говорит лидер проекта, директор центра Татьяна Сергеева.

В Славгороде, Яровом, Табунском и Бурлинском районах уже создано 66 микрореабилитационных центров на дому, открыто 4 кабинета реабилитации в центрах соцобслуживания населения. Также специалисты выезжают с консультациями в сёла – самое отдалённое находится за 90 км от города. Всего помощь получают 134 ребёнка-инвалида, в том числе с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

Пока проект существует за счёт грантов. Специалисты надеются, что эту форму работы закрепят официально. Также с помощью форума они хотят поделиться опытом с другими регионами страны.

Как напомнили в Минэкономиразвития края, в этом году лучшие идеи по всей России собирают не в первый раз и предложения из нашего региона уже оказывались среди лучших.

«Первый форум “Сильные идеи для сильного времени” прошёл в ноябре 2020 года. Тогда поступило 15 тысяч идей, из них 51 – из Алтайского края. Два проекта были рекомендованы для реализации в других регионах – “Цифровая платформа “Карьерная навигация” для школьников, студентов и бизнеса” и “Поезд финансовой грамотности”, – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

Также по итогам первого форума авторы 100 лучших идей со всей страны были приглашены для участия в Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме, более 80 идей легли в основу новой стратегии Агентство стратегических инициатив.