27 февраля 2024, 12:34

Представитель Алтайского края стал лауреатом главной просветительской награды страны

На соискание премии было подано около 18 тысяч заявок.

Источник фото: 
Российское общество «Знание»

26 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошла третья торжественная церемония вручения главной просветительской награды страны Знание.Премия – 2023. Стали известны имена 29 лауреатов в 19 номинациях. Участие в награждении традиционно принимали видные государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Всего в этом году на ежегодный конкурс было подано более 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России и 34 стран.

Победителем в номинации «За вклад в просвещение в сфере ”Международные отношения”» стал представитель Алтайского края Владимир Гудков, директор Российско-таджикского государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов в Душанбе имени Ю. А. Гагарина». Награду лауреату вручил заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Возглавляемая лауреатом российско-таджикская школа — одна из пяти образовательных организаций в Таджикистане, обучение в которых ведется на русском языке. В учреждении обучается более тысячи детей из Таджикистана. Под руководством Владимира Гудкова администрация и коллектив школы принимают активное участие во всероссийских и международных мероприятиях, где не только рассказывают о широких возможностях для будущих выпускников школы, но и продвигают русский язык в качестве инструмента межгосударственного общения, а также укрепляют международные связи. Обучающиеся и учителя школы в 2022-2023 учебном году активно участвовали и занимали призовые места в олимпиадах и конкурсах.

Владимир Гудков является выпускником Первого вуза Алтая — Алтайского государственного педагогического университета. С 2004 года работал в учреждениях образования Барнаула. Был депутатом Молодежного парламента города, председателем Комитета по делам молодежи администрации Барнаула.

«Сегодня Российское общество “Знание” — это 23 тысячи лекторов и наставников по всей нашей огромной стране. И это стало возможным в очень короткие сроки — менее трех лет с момента, когда наш президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу возрождения легендарного в советские годы Общества “Знание”. Очень справедливо, что в этом году Знание.Премия проходит здесь, на выставке “Россия”, которая также проводится по поручению и решению президента, потому что здесь собрано все то, чем гордится каждый регион нашей страны, гордятся министерства и крупные компании, гордится вся страна», — подчеркнул председатель Наблюдательного совета Общества «Знание», первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, обращаясь к гостям церемонии награждения.

Всего на соискание премии в третьем сезоне было подано около 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России, включая Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. В третьем сезоне награда стала международной – заявки были получены из 34 стран, среди которых не только ближнее, но и дальнее зарубежье: Европа, Северная и Латинская Америка, Африка. 97 номинантов отобрал Экспертный совет, в состав которого вошли более 100 авторитетных специалистов и профессионалов в самых разных областях. Имена лауреатов в 15 номинациях были определены по итогам очного заседания почетного жюри премии, состоявшегося 23 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия».

Премия проходит при поддержке генерального информационного партнера — информационного агентства России ТАСС; мультимедийного информационного партнера — медиагруппы «Комсомольская правда», а также информационных партнеров проекта: делового издания «Ведомости», медиахолдинга Rambler&Co, медиахолдинга «ФедералПресс», издательского дома «Аргументы и факты» и МИЦ «Известия».

Знание.Премия — главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер.