24 января 2022, 20:00

Сотрудник алтайского управления МЧС спас пожилого человека, у которого случился инсульт за рулём

Врачи уточнили, что даже получасовое опоздание могло бы привести к летальному исходу.

Источник фото: 
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Инцидент произошел 22 января 2022 года. Старший дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 по Славгороду Александр Полубояринов направлялся на работу около 12 часов дня. Он ехал по улице на своём автомобиле, перед ним ехала «Лада-Гранта». Машина при этом двигалась неровно: неуверенно и виляя, а затем остановилась у торгового центра города.

Сотрудник МЧС, заподозрив неладное, припарковался рядом, постучал в окно автомобиля, но водитель не ответил ему. Тогда Александр дернул дверь и увидел за рулем пожилого человека в бессознательном состоянии. Тогда дознаватель вызвал скорую помощь и выполнял все рекомендованные медиками действия до прибытия врачей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

«Я просто не мог проехать мимо. Я давно работаю в МЧС и знаю, что случиться может все, что угодно. Когда я увидел за рулем мужчину в полуобморочном состоянии, который не мог говорить, понял, что ему нужна срочная медицинская помощь, и тут же вызвал скорую», – сообщил Александр Полубояринов.

В больнице медики пояснили, что у пожилого человека, который был за рулем машины, случился инсульт: если бы помощь задержалась даже на полчаса, он мог погибнуть. Его сразу направили в реанимацию, сейчас состояние мужчины стабильное, врачи дают благополучный прогноз на выздоровление.

Позже сотрудник МЧС, как уточнили в пресс-службе ведомства, связался с родственниками пострадавшего и узнал, что в машине находился 70-летний Виктор Фёдорович. Он проживает в селе Табуны, а в Славгород приехал за покупками.

«Родственники Виктора Фёдоровича выражают огромную благодарность Александру. Они уверены, что именно Александр спас жизнь их отцу и дедушке. Ведь в автомобиле он находился совсем один. И если бы не чуткий сотрудник МЧС России, никто бы не обратил внимания на припаркованный автомобиль возле торгового центра», – отметили в МЧС.

Благодарственное обращение к сотруднику МЧС оставил Виталий Дмитриев, тренер по самбо. В его секции занимаются сыновья Александра Полубояринова и, как оказалось, внук Виктора Фёдоровича Никита.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»