27 декабря 2021, 16:51

На Алтае выделят транспорт для бесплатной перевозки школьников и студентов домой на зимних каникулах

Такое решение было принято после ДТП, в котором погибли дети.

Напомним, 25 декабря в Онгудайском районе Республики Алтай столкнулись два автомобиля: в результате двое детей погибли на месте, ещё один скончался в больнице. Один подросток до сих пор госпитализирован. Известно, что они решили отправиться домой на такси, сообщает ТАСС.

Из-за этого смертельного ДТП власти Кош-Агачского района выделят автобусы для бесплатной перевозки детей домой: их повезут на четырёх автобусах в сопровождении экипажа ГИБДД рассказал «НГА» глава района Серикжан Кыдырбаев.

«Частные извозчики зачастую пренебрегают правилами безопасности и не соблюдают скоростной режим. К тому же в преддверии новогодних праздников многие водители увеличили стоимость проезда», — отметили в официальном аккаунте Кош-Агачского района в инстаграме.

Ранее, 29 ноября 2021 года, в Тальменском районе Алтайского края снегоуборочный поезд столкнулся с автомобилем на ж/д переезде. В ДТП погибли трое детей, ещё один мальчик был госпитализирован с тяжёлыми травмами. Известно, что учительница решила подвезти ребят домой, не дожидаясь специального автобуса для перевозки детей из школы.  По правилам она должна была занять их до приезда транспорта — всего на полтора часа.  

После случившегося губернатор Виктор Томенко поручил проконтролировать передвижение школьных автобусов и запретил подвозить учеников на личных машинах. За доставкой детей школьными автобусами будут следить органы местного самоуправления и Минобрнауки Алтайского края.