30 ноября 2021, 18:32

В Алтайском крае ускорился рост цен на услуги

На динамику повлияли новые предельные цены на тепловую энергию для жителей Барнаула и Рубцовска, а также установка тарифа для нового регоператора по вывозу мусора.

Как отметил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов, рост цен на услуги в Алтайском крае ускорился до 4,5 %. Это связывают в том числе с установлением новых тарифов по теплу для Барнаула и Рубцовска с 1 октября 2021 года. 

«Предельные цены на тепловую энергию для Барнаула и Рубцовска понизились. Стоит отметить, что эти два города Алтайского края входят в зону расчета тарифов на тепло по методу альтернативной котельной. В августе правительство РФ пересмотрело для таких тарифов методику расчета и дало возможность регионам переустановить предельные цены на тепло еще раз в текущем году. Новые цены для Барнаула и Рубцовска были установлены с 1 октября. Это ускорило в октябре темпы роста цен на отопление и горячую воду в целом по Алтайскому краю», — пояснил Андрей Иванов.

Кроме того, на увеличение цен на услуги в регионе повлияла и стоимость обращения с твердыми коммунальными отходами: в годовом выражении её снижение замедлилось. С июня 2021 года в Барнаульской зоне начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами, с 1 июля 2021 года установлены новые нормативы накопления ТКО. Он стал единым для всех жителей региона независимо от места проживания.

Средняя стоимость услуг по стране, по данным ФАС России, с ноября 2019 года составляет 89,79 рубля в расчете на человека в месяц. В Алтайском крае в целом этот показатель значительно ниже — 54,57 рубля. А усредненная плата в Барнаульской зоне практически такая же, как и во всем крае, и составляет 54,37 рубля. Что касается непосредственно самого норматива, в Алтайском крае по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа он на среднем уровне.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»