30 ноября 2021, 15:06

В АКЗС разрабатывают закон о статусе медработника

По словам депутатов, он станет механизмом и укрепления профессионального статуса, и финансовой поддержки врачей.

С инициативой выступили депутаты фракции «Единая Россия» и комитет по здравоохранению Алтайского краевого Законодательного Собрания на сессии АКЗС, прошедшей 26 ноября 2021 года.

В документе закрепят актуальные меры поддержки, которые сейчас распределены по отдельным отраслевым постановлениям или отданы на откуп руководителям медицинских учреждений. Кроме того, в нем планируют документально закрепить понятие наставничества, зафиксировать обязательность доплат молодым специалистам, возможность профессионального роста. Помимо этого, депутаты надеются, что закон будет способствовать привлечению в отрасль молодых кадров и их дальнейшем закреплении.

«В нынешних условиях такой документ просто жизненно необходим. Этот закон должен стать востребованным и эффективным механизмом как финансовой поддержки, так и, конечно же, укрепления профессионального статуса», —  отметил руководитель фракции Сергей Приб.

Как уточнили в пресс-службе АКЗС, в документе также планируют прописать меры поддержки и гарантии в части создания комфортных условий для проживания сотрудников медицинских организаций, не имеющих жилья, предоставление компенсации коммунальных платежей для медицинских работников, проживающих в сельской местности, дополнительные гарантии при реализации права на оздоровление и ряд других мер. 

На данный момент над документом уже работают специалисты, консультируясь с медиками и изучая опыт других регионов. Законопроект внесен в план работы краевого парламента на следующее полугодие.

16:42 26 апреля 2024 Алтай