12 ноября 2021, 18:00

В Барнауле продолжают проверку соблюдения мер против коронавируса

В рейде по ТРЦ «Простор», который провели вчера, 11 ноября 2021 года, не выявили нарушений.

Специалисты ответственных ведомств ежедневно инспектируют предприятия торговли, общепита, сферы услуг. В частности, они проверяют ношение масок, соблюдение социальной дистанции, наличие средств для обработки поверхностей, рук, приборов для обеззараживания воздуха. Кроме того, как отметила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Елена Толстенко, также тщательно контролируются действия работодателей по выявлению заболевших сотрудников, например, журналы термометрии.

«Нарушений в «Просторе» участники рейда не выявили. Лишь сделали в нескольких отделах ТЦ небольшие замечания: обновить разметку на полу, пополнить запас масок для посетителей, антисептиков», – уточнили в пресс-службе городской администрации.

За невыполнение противоэпидемических мероприятий, согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, предусмотрен штраф. Для граждан он составит от 15 до 40 тысяч рублей, должностным лицам придётся заплатить от 50 до 150 тысяч рублей, юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, 27 октября 2021 года губернатор Виктор Томенко подписал изменения в указ № 44, предусматривающие новые ограничительные мероприятия на территории Алтайского края. С 30 октября допуск в ТЦ и ТРЦ осуществляется при предъявлении гражданами документа, удостоверяющего личность, а также действующего QR-кода или сертификата о вакцинации, действующего QR-кода, которым подтверждается, что граждане перенесли COVID-19 и с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев или медотвода и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее чем за 72 часа. 


ЕЩЁ ПО ТЕМЕQR-коды в Алтайском крае: как получить, где он понадобится, где можно вакцинироваться


С понедельника, 15 ноября 2021 года, ограничения будут действовать для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортобъекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санатории, а также на объекты общепита (за исключением обслуживания навынос). Кроме того, QR-коды также понадобятся горожанам для посещения катков и лыжных баз.

Ранее стало известно, что алтайский Роспотребнадзор не исключает введения QR-кодов в общественном транспорте.