12 марта 2024, 21:15

Совещание, посвященное расширению мер поддержки многодетным семьям, прошло в Барнауле

Меры поддержки для многодетных семей расширят по указу президента России с 1 апреля. Руководству Алтайского края предстоит внести корректировки в местное законодательство. Совещание с руководителями органов исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетов и общественниками прошло сегодня. 

Многодетными считаются семьи, в которых не меньше трех детей. Раньше меры поддержки им предоставлялись до достижения старшим ребенком 18 лет. А теперь с учетом многочисленных запросов родителей до 23 лет при условии, что ребенок учится очно в образовательной организации.

«С учетом положений указа президента количество многодетных семей в нашем регионе увеличится и составит порядка 35 708 семей. По нашим подсчетам, в них сегодня будет проживать и воспитываться 118 658 детей», — сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Все действующие меры поддержки сохранят: это бесплатное обеспечение лекарствами детей до 6 лет, помощь в улучшении жилищных условий и многое другое. В соответствии с указом президента введут новые: они касаются льгот на оплату коммунальных услуг, бесплатного проезда школьников на муниципальном и пригородном транспорте и бесплатного питания детям. На это планируют дополнительно направить около одного миллиарда рублей.

«Надо уже переносить в Законодательное Собрание эти законопроекты и их обсуждение. Времени у нас на самом деле не так много. Особенно учитывая, что нормативно-правовые акты правительства должны еще выйти. Надо стараться успевать к 1 апреля», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Законопроект рассмотрят на мартовской сессии. Параллельно готовятся поправки в нормативные акты, в которых уточнят детали.

Сейчас общий объем поддержки многодетных семей на Алтае составляет больше пяти миллиардов рублей.