12 октября 2021, 09:27

Как помогают мужчинам с бесплодием алтайские врачи

День отца впервые отметят в России 17 октября. Но порой тем, кто хотел бы иметь ребёнка и стать главным героем этого праздника, мешает диагноз — бесплодие. Для пациентов краевого центра «Академия мужского здоровья» – это не приговор. Медики помогают стать отцами даже тем мужчинам, от которых другие врачи отказались.

Тяжёлая форма бесплодия, четыре года борьбы за возможность зачать ребёнка с женой. Раньше таких пациентов отправляли на пункционную аспирацию: игла вводилась в половые органы практически вслепую, чтобы извлечь жизнеспособные сперматозоиды. Три года назад в Краевой клинической больнице открылась «Академия мужского здоровья». Появилась возможность использовать современные методы лечения.

Операция проводится с помощью специального микроскопа. За Уралом такой есть только в Барнауле и Тюмени. Извлечённые урологами-андрологами жизнеспособные семенные канальцы передают эмбриологам и гинекологам. Биоматериал отбирают и соединяют с яйцеклеткой.

Только за прошлый год «Академия мужского здоровья» приняла больше 6300 пациентов. Около 1200 из них — с диагнозом «бесплодие». Скольким семьям помогли завести ребёнка, медики Краевой клинической больницы не считали.

Медики прибегают к операции в крайнем случае и делают её бесплатно. Сегодня современные технологии помогают выполнять её эффективно и качественно.