12 октября 2021, 09:11

На Алтае временно закрыли рейсы самолетов в отдаленные районы

Полеты из Горно-Алтайска в Кош-Агачский и Усть-Коксинский районы Республики Алтай приостановили на неопределенное время из-за новых требований безопасности малых аэропортов.

«С 5 октября текущего года полеты на территории Республики Алтай по внутрирегиональным маршрутам в село Кош-Агач и село Усть-Кокса были прекращены. Срок возобновления полетов в настоящее время не определен», – сообщают РИА Новости в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, авиакомпания «Сибирская лёгкая авиация» («СиЛА») закрыла рейсы до Белокурихи в Алтайском крае.

 «Это сильный удар и для населения, и для туристов, и для нас, потому что люди летели к нам и отсюда уже направлялись дальше. К тому же, сейчас начинается осень, горные перевалы будут периодически закрываться, и люди вообще не смогут добраться [до Горно-Алтайска]», – приводит слова гендиректора аэропорта Горно-Алтайска Сергея Круглова ТАСС.

5 октября 2021 в силу вступило постановление правительства РФ, которое ужесточает требования безопасности к малым аэропортам. По словам Сергея Круглова, эти требования «абсолютно невыполнимы». Например, необходима дорогостоящая досмотровая техника, аккредитованное подразделение транспортной безопасности. Он отметил, что только на приведение небольшого аэропорта в соответствие с этими требованиями потребуется около 20-25 миллионов рублей.

16:42 26 апреля 2024 Алтай