12 октября 2021, 09:49

В Новосибирске пациентке удалили три опухоли весом более 30 кг

Женщина уже много лет не проходила инструментальных исследований, УЗИ, осмотра гинеколога.

Хирурги Новосибирского областного онкодиспансера провели операцию пациентке по удалению трёх опухолей, общий вес которых составил больше 30 кг. Об этом сообщает официальный Instagram-аккаунт медучреждения.

Сложность операции заключалась в риске большой потери крови из-за варикоза, а также соседства новообразований с почками, желудком и другими жизненно важными внутренними органами.

«Операция прошла успешно. Мы удалили матку, придатки, яичники вместе с новообразованиями. Общий вес трех опухолей составил более 30 кг. Кровопотеря была минимальной – послеоперационный период прошел благополучно, и женщина уже выписалась домой. Гистологическое исследование показало, что одна из опухолей была злокачественной. Рассматривая этот клинический случай, можно сказать точно: эти опухоли росли много лет и переродились, скорее всего, из миомы», – отмечает заведующий онкогинекологическим отделением диспансера Вираб Сисакян.

По словам хирурга, 48-летнюю пациентку заставил обратиться к врачам живот, который вырос до больших размеров. Он мешал физической активности, причинял боль и дискомфорт внутренним органам. После осмотра в поликлинике женщину направили на консультацию в онкодиспансер.

«На первичном приеме мы сразу же госпитализировали женщину в наше отделение и всесторонне обследовали. Различные методы исследования выявили в брюшной полости 3 гигантских новообразования, достигающих 30 см. Опухоли исходили из яичника и матки. Они занимали всю брюшную полость и забрюшинное пространство. От такого соседства, конечно же, страдали внутренние органы – почки, кишечник, желудок. Кроме того, от такого многолетнего сдавливания пострадали вены и сосуды всех органов. На большом консилиуме онкологов было принято решение удалить матку, придатки вместе с новообразованиями», – рассказывает врач.

Хирург призвал внимательно относиться к своему организму и регулярно проходить медосмотры.