18 августа 2020, 18:02

7 тысяч грузовиков КамАЗ оснастят топливными системами, произведёнными в Барнауле

АЗПИ с начала 90-х годов поэтапно внедряет в производство собственные разработки на основе опыта ведущих зарубежных коллег. Венцом этой работы стал выпуск полностью готовой топливной системы аккумуляторного типа Altai Common Rail. На протяжении многих лет завод был партнером концерна Bosch – выпускал по его заказу элементы топливной аппаратуры. Но сейчас АЗПИ готов на равных конкурировать с международной компанией.

Актуальные топливные системы требуют высокой точности подгонки деталей. Только так можно добиться соответствия строгим экологическим евростандартам. Например, втулку плунжера – важной конструктивной части будущего насоса – обрабатывают на круглошлифовальном станке. Заготовка находится в масляной среде, чтобы не допустить перегрева и изменения структуры металла. Поверхность становится идеально ровной, почти зеркальной.

Форсунки, топливные насосы и другие комплектующие завод поставляет в страны ближнего зарубежья, Европы и Африки. В России топливное оборудование устанавливают на конвейерах КамАЗ и Ярославского моторного завода. По словам руководства завода, благодаря мудрому решению краевых властей не останавливать промышленное производство в период пандемии удалось не только сохранить позиции на рынке, но и увеличить продажи почти в полтора раза.

Власти видят перспективу алтайской разработки, поэтому предприятие получает государственную поддержку регионального и федерального уровня. Это льготные кредиты, субсидии на исследования и внедрение в производство новых продуктов. Уже получено почти 800 миллионов рублей из различных источников. Губернатор Виктор Томенко поручил министру промышленности и энергетики региона Вячеславу Химочке продолжить эту работу и в будущем году.

Переход к выпуску системы Altay Common Rail позволит уже до конца года увеличить объемы производства – будет выпущено порядка 7 тысяч комплектов топливной аппаратуры. Их установят на двигатели новых КамАЗов. Но и это ещё не всё. Совместно с иностранными партнёрами российский производитель грузовиков готовит новинку – рядный шестицилиндровый двигатель мощностью около 600 лошадиных сил, обеспечить топливом такого зверя – задача непростая. Но с ней справятся топливные системы алтайского завода.

16:42 26 апреля 2024 Алтай