09 августа 2019, 19:12

Рассказываем, насколько подорожал квадратный метр в студиях в Алтайском крае

Эксперты «Авито Недвижимость» выяснили, что в Алтайском крае один из самых доступных сегментов жилья – студии – за год подорожал на 7,2% и достиг 50,9 тыс. рублей за квадратный метр.

В целом по России студии увеличиваются в цене быстрее среднерыночных темпов – на 15,2%, до 78 тыс. рублей. Несмотря на рост ценников во всех рассмотренных субъектах, студии остаются привлекательной недвижимостью как для проживания, так и для инвестирования. В масштабах всей страны предложение за год увеличилось на 7,8%, положительную динамику показал и спрос  за квартал он вырос на 2%.

За год студии подорожали как в целом по России (на 15,2%, до 78 тыс. рублей), так и во всех 26 рассмотренных регионах. Диапазон роста цен ограничен черноморскими курортами страны – минимально ценник увеличился в Крыму на 2,2%, а максимально – в Краснодарском крае на 21,6%.

Рейтинг регионов по доступности студий возглавила Кемеровская область, где квадратный метр в среднем стоил 38,2 тыс. рублей. Чуть выше ценник в Челябинской области – 39,7 тыс. рублей. Это единственные субъекты, где стоимость не дошла до отметки в 40 тыс. рублей.

Дороже всего студии продавались в Ленинградской области (87,6 тыс. рублей), Крыму (91,9 тыс. рублей) и Московской области (97,4 тыс. рублей). Только в этих регионах цена превышает общероссийский уровень. В первую пятерку по стоимости также входят Краснодарский край (76 тыс. рублей) и Татарстан (75,9 тыс. рублей).