19 июня 2019, 11:49

Губернатор Виктор Томенко и полпред президента России в СФО Сергей Меняйло обсудили ход реализации нацпроектов и сельхозкампании в Алтайском крае

Сегодня, 19 июня, состоялась рабочая встреча губернатора Виктора Томенко и полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Глава региона доложил о реализации национальных проектов в регионе. Напомним, Алтайский край принимает участие в 53 федеральных проектах. В настоящее время с руководителями федеральных проектов заключены 43 соглашения о реализации региональных проектов, ожидается подписание соглашения по федеральному проекту «Экспорт АПК». Завершается работа по приведению паспортов региональных проектов в соответствие с заключенными соглашениями.

В рамках проектов уже в этом году в регионе принимают меры по формированию качественной и доступной медицины, идет строительство детских садов, яслей, школ, благоустройство общественных и дворовых территорий (40 объектов). 

Ведутся работы на 66 участках дорог муниципального и краевого значения в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Продолжается создание конкурентоспособных производственных площадок – на шести региональных предприятиях работают специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Виктор Томенко также рассказал о ходе сельхозработ в крае. Посевная площадь сельхозкультур превысила пять миллионов гектаров. Яровой сев проведен на территории 4,6 миллиона гектаров. В этом году зерновые и зернобобовые заняли более 3,2 миллиона гектаров, масличные – 1,1 миллиона гектаров. Сейчас аграрии ведут уход за посевами. В Алтайском крае обработано против сорняков более 600 тысяч гектаров. Началась кормозаготовительная кампания.

Стоит отметить, что полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло сегодня целый день работает в Алтайском крае. Он открыл заседание Совета по вопросам кадровой политики при полномочном представителе президента РФ в СФО. В нем приняли участие руководители и специалисты органов власти 10 сибирских регионов. Сергей Меняйло также примет участие в церемонии открытия агрофорума «День сибирского поля – 2019».

16:42 26 апреля 2024 Алтай