06 мая 2019, 20:50

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Алтайского края в 2018 году составил 200 миллионов долларов

В 2018 году экспорт продукции агропромышленного комплекса Алтайского края составил 200 миллионов долларов. Об этом на заседании регионального правительства сообщил начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. 

Зерно и мука из Алтайского края поставляются  в Монголию, Латвию, Литву, Китай, Таджикистан, Сирию, Беларусь и другие страны Европы и Азии. Но для наращивания объемов экспорта необходимо искать новые рынки, разрабатывать современные торгово-экономические стратегии.

Сегодня Алтайский край полностью обеспечивает себя зерном и продуктами зернопереработки. В ближайших планах – значительное увеличение экспортного потенциала. Федеральный центр поставил перед краем амбициозные задачи – к 2024 году экспорт сельхозпродукции края должен составить 501 миллион долларов, то есть увеличиться почти в 3 раза. А для этого региону придётся решить ряд сложнейших логистических и экономических задач.

По мнению Александра Большакова, главным препятствием для увеличения экспорта является значительная удаленность Алтайского края от основных мировых рынков сбыта. Высокие логистические затраты отрицательно влияют на конкурентоспособность нашей продукции. Поэтому необходимо формировать льготные прямые маршруты доставки продукции из Алтайского региона в пункты назначения.