14 марта 2024, 18:34

Представители Алтайского края обсудили стремительное развитие ИИ на выставке «Россия»

Наш регион представил свои успешные проекты применения ИИ в разных сферах.

13 марта на Международной выставке «Россия» в рамках деловой программы Дня искусственного интеллекта министр экономического развития РФ Максим Решетников провёл пленарную сессию «Искусственный интеллект — главная технология XXI века».

От Алтайского края в ней приняли участие заместитель председателя правительства, руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь и заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров.

Как отметил Максим Решетников, Россия вошла в десятку стран-лидеров по объёму совокупных вычислительных мощностей, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5 %. В ближайшие несколько лет в России ИИ будет рассматриваться как основной драйвер технологической независимости.

Подтверждением этих данных стала выставка ИИ-достижений регионов и передовых исследовательских центров. Алтайский край продемонстрировал пример работы контакт-центров с применением решения на основе ИИ — нейросетевую систему голосового самообслуживания «Алина», внедрение которой началось ещё в сентябре 2021 года. Она упрощает многие процедуры по обращению граждан в МФЦ Алтайского края. Благодаря «Алине» среднее время разговора с роботом составляет две минуты, а время ожидания ответа на линии — ноль минут.

Алтайский край также представил проект «ИИ в лучевой диагностике». Его задача — оказывать помощь врачам в принятии решений, минимизировать врачебные ошибки, сокращать время специалистов на диагностику и решать проблему кадрового дефицита. Проект на сегодняшний день используется в 84 медицинских организациях, он помог обработать уже 37 057 исследований.

Третий проект — «Голосовое заполнение медицинских документов». Он призван устранить кадровый дефицит сотрудников среднего медицинского персонала за счёт частичной замены функций медицинских сестёр. С его помощью в регионе уже оформлено более 7000 протоколов УЗИ.

«Представленный на пленарном заседании опыт регионов по развитию технологии искусственного интеллекта, а также поставленные задачи федерального уровня будут рассмотрены и приняты в работу в Алтайском крае. Важно отметить, что все задатки для этого есть. Регион является одним из лидеров в данной сфере: более 20 % исполнительных органов Алтайского края используют ИИ для повышения эффективности своей деятельности», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь.