14 марта 2024, 17:59

Семеноводческое предприятие в Тальменском районе снабжает семенами аграриев по всей России

Погода не мешает работать алтайским фермерам. На семеноводческом предприятии в Тальменском районе работа не останавливается даже зимой. Посевная кампания здесь начинается задолго до выхода в поля. Производство в деревне Анисимово снабжает семенами аграриев по всей России. Как построить на селе прибыльное предприятие, узнала наш корреспондент Анастасия Меньшакова. 

Семеноводческое предприятие в Тальменском районе трудится в полях исключительно на отечественной технике. Она не уступает по параметрам импортной, да и с запчастями проще, считает руководитель и продолжает обновлять автопарк комбайнами и тракторами нашего производства. Сергей Кацендорн активно развивает предприятие в селе Анисимово уже 14 лет.

«У меня отец был механизатором, всю жизнь проработал. И дед мой работал энергетиком в этом колхозе. Я с детства с отцом на тракторе убегал и работал с ним. Я вырос, можно сказать, на тракторе. Землю любил с детства и деревню свою. Жалко было смотреть в 90-е годы на разруху, когда все деревни разрушались. Но вот что могли, мы сделали», — говорит директор семеноводческого предприятия в селе Анисимово Сергей Кацендорн.

А сделали действительно много. Сегодня предприятие специализируется на пшенице, овсе, горохе, ячмене и вике – это бобовая культура. Продукцию отгружают во все уголки России. К посевной склады выметают почти подчистую, себе оставляют только 700 тонн семян. Ежегодно предприятие засеивает около 3800 га полей.

«Если мы в 2017 году молотили в пределах шести тысяч тонн, то сегодня, допустим, 2023 года уборка – намолотили чуть больше 11 тысяч тонн. В два раза за эти шесть лет увеличили урожайность и валовый сбор своей продукции», — рассказывает Сергей Кацендорн.

В чём секрет продуктивности? Сергей говорит прямо: главное, чтобы голова была на месте и развитие производства не останавливалось. Сегодня у предприятия есть своя электронная весовая, мехток, растворный узел для приготовления удобрений и пять ангаров. В этом году планируют возвести шестой и установить зерносушилку. Последняя новинка – семенной завод с двумя зерноочистительными машинами и фотосепаратором. Процессы ещё отлаживают. Когда всё запустят, он будет очищать семена от примесей на 99 %.

Сергей хочет доказать всем: даже в небольшом селе можно построить производство, которое будет и деньги приносить, и душу радовать. Благодаря таким предприятиям люди остаются жить в деревне. Конкретно это даёт Анисимово 35 рабочих мест. 

«Главное у нас, конечно же, люди. Анисимово всю жизнь славилось хорошими людьми, трудовыми кадрами. Стараемся, чтобы ребята у нас работали. И технику даём бесплатно, и сено косим, и зерно даем. Помогаем всем, чем можем, нашим труженикам, которые работают в нашем хозяйстве», — говорит Сергей Кацендорн.

О трудностях на производстве Сергей много не говорит. Мол, да, ближе к посевной цены на дизельное топливо идут в гору, но всё решаемо и развитие не остановит.