14 марта 2024, 18:56

Бывшего директора филиала страховой компании в Алтайском крае обвиняют в мошенничестве и отмывании денег

Размер похищенных средств превысил 19 миллионов рублей.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала АО «Страховая компания «РСХБ-Страхование» в Барнауле. Женщину обвиняют по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершённое в крупном размере).

Как рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю, в 2021 году обвиняемая заключила агентский договор со своим знакомым индивидуальным предпринимателем об оказании им услуг в сфере сельскохозяйственного и имущественного страхования юридических лиц. По договору предприниматель должен был искать клиентов, страховать их в «РСХБ-Страхование» и получать за это вознаграждение. На самом деле этим занимались сотрудники филиала, а деньги, которые предприниматель получал в качестве агентского вознаграждения, передавал обвиняемой.

По такой схеме с 2021 по 2023 год женщина похитила более 19,8 млн рублей, принадлежащих страховой компании. Часть денежных средств она впоследствии легализовала через финансовые махинации с банковскими счетами и приобрела на них квартиру в Санкт-Петербурге, оформив её на близкую родственницу.

Преступления выявлены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

На имущество обвиняемой в сумме более 19,8 млн рублей наложили арест. Уголовное дело направили для рассмотрения в суд.