04 июня 2019, 20:17

В Минкомсвязи России рассказали, как Алтайский край переходил на «цифру»

Минкомсвязи России готовится к созданию в стране сети муниципального вещания. В настоящее время разрабатывается алгоритм, позволяющий городам создавать собственные телеканалы, которые получат право бесплатно вещать на 22-й кнопке кабельных операторов.
Об этом в интервью телеканалу «Катунь 24» рассказала директор департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России.

Екатерина Ларина посетила Алтайский край в целях контроля перехода региона на цифровое вещание. Напомним, 3 июня федеральные телеканалы отключили аналоговое вещание в Алтайском крае.
Как сообщила Екатерина Ларина, по телефону горячей линии было принято около двух тысяч обращений жителей, однако многие звонили не для того, чтобы пожаловаться, а чтобы поблагодарить региональное министерство связи за работу по организации переключения на «цифру». Екатерина Ларина отметила высокий уровень работы волонтеров, помогавших жителям настраивать оборудование.

Телеканал «Катунь 24» не вошел в мультиплекс, как и другие региональные телеканалы, однако уже в ноябре получит возможность вещания на канале ОТР.

В настоящее время «Катунь 24» вещает на 21-й кнопке всех провайдеров кабельного телевидения, в аналоговом формате, а также входит в пакет спутникового телевидения «Телекарта».

В Барнауле доступны врезки телеканала на частоте, на которой ранее вещала телекомпания НТВ. Речь идет об эфирных промежутках с 20:00 до 21:00 по средам и с 18:00 до 21:00 по воскресеньям.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»