16 марта 2022, 15:14

В московском вузе разработали новую вакцину от сибирской язвы

Препарат уже прошел испытания на животных.

Источник фото: 
мгу, сибирская язва, лекарство

Новую разработку представили сотрудники кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Вакцина от сибирской язвы будет создана на основе табачной мозаики, сообщили в пресс-службе МГУ.

«Сотрудники кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова обнаружили, что при термической обработке палочковидного вируса табачной мозаики происходит его структурная перестройка и образуются сферические белковые частицы. Эти частицы обладают свойствами, позволяющими использовать их в качестве универсальной платформы для создания рекомбинантных вакцин, в том числе и от сибирской язвы», — говорится в сообщении.

Существующие варианты вакцины от сибирской язвы были созданы на основе ослабленных бактерий-возбудителей. Эффективность от их применения падает при их использовании совместно с антибиотиками. Как отметили учёные, новая вакцина оказалась выгоднее, также уже показала хорошие результаты: вакцинированные, а потом зараженные сибирской язвой морские свинки выжили в отличие от непривитых.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»