31 октября 2021, 19:24

Алтайский художник, известный рисунками котов, создал большую работу для Бийского котельного завода

Граффитист Иван Усольцев работал над росписью стен предприятия с середины сентября 2021 года.

Завод основали в Бийске в 1942 году во время войны. Иван Усольцев отметил, что большинство семей города так или иначе связаны с ним. В 2022 году предприятие отпразднует 80-летний юбилей. Одна из его стен теперь «замурчала» –художник создал на ней масштабное граффити в своем фирменном стиле «Котики для котельного завода», занимающее площадь 200 кв.м. О работе рассказал сам автор в своём аккаунте в Instagram.

«Для меня было большой неожиданностью, когда со мной связалось руководство завода и предложило арт проект. Современный, новый, смелый для предприятия и города Бийска. Скажу сразу, что даже я не был готов к такому смелому решению, как создание работы со своими фирменными котами на действующем заводе. Первые макеты я предлагал в стилистике советского плаката и более консервативного настроения. Но, все же, на стадии согласования макета, мне предложили создать работу именно в моем стиле», – рассказал художник.

Автор пояснил, что его проет для Бийского котельного завода – пентаптих: пять композиций, объединённых общей идеей. Размер каждого фрагмента – восемь на пять метров. Во всех «эпизодах» котки от УСа погружены в среду БиКЗ.

Ивану Усольцеву 35. Он родился и вырос в Бийске, окончил школу искусств. В начале нулевых увлёкся хип-хоп культурой, в том числе граффити: профессионально он занимается этим уже более десяти лет. За это время Иван украсил своими рисунками улицы не только Бийска, но и других городов Сибири: Омска, Новосибирска и других. Работы подписывает собственным лого, это первые буквы фамилии – УС.

Ранее Иван Усольцев украсил своим фирменным граффити невзрачную стену, которая находится неподалеку от сквера на Льнокомбинате в Бийске. Помогали ему в работе ученики ДШИ № 4.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕСотни граффити с котами украсили улицы Бийска.

Видео: instagram.com/bikzbiysk.

 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»