31 октября 2021, 18:56

Врачи назвали самую большую ошибку при лечении коронавируса

По мнениям специалистов, утяжеляет течение болезни и «уменьшает шансы выжить» раннее применение антибиотиков и гормональных препаратов.

Такое мнение озвучил врач-педиатр Евгений Комаровский.

«Пока пульсоксиметр показывает больше 93, у вас легкая форма или начало болезни – стандартные действия: минимум еды, максимум питья, чистый прохладный воздух. Категорически никакого постельного режима! Если высокая температура – принимайте парацетамол и ибупрофен. Заложен нос – промойте его солевым раствором. И все», – цитирует рекомендации Евгения Комаровского, которые он дал в интервью DW, «Российская газета».

Медик называет «самой большой ошибкой в начале болезни», когда пульсоксиметр показывает норму, принять дексаметазон или антибиотики. Он также считает, что беспокоиться стоит в случае падения показателей или при наличая других сопутствующих болезней. Кроме того, он подчеркнул, что ключевое для контроля развития коронавируса – мониторинг уровня сатурации: как только уровень кислорода опустится ниже 93, нужен врач, решающий по дальнейшему серьезному лечению.