24 июня 2019, 15:10

Масштабные противоэпизоотические учения прошли в Родинском районе

Угрозу заражения крупного рогатого скота ликвидировали в Алтайском крае. Масштабные противоэпизоотические учения прошли в Родинском районе. В них приняли участие инспекторы из 8 районов региона. Подробности в сюжете корреспондента телеканала «Катунь 24» Вадима Слюсарева.

Территория сельскохозяйственного предприятия в Родинском районе превратилась в зону отчуждения. Вход только через КПП по пропускам. У одной из коров подозрение на опасную болезнь –  узелковый дерматит. Такова легенда учений управления ветеринарии по Алтайскому краю. На место прибыл сводный противоэпизоотический отряд инспекторов из 8 районов региона. Их первостепенная задача – оцепить территорию и не позволить болезни выйти за пределы хозяйства. Для безопасности ветеринары используют спецтехнику. В этой машине установлена пароформалированная камера для дезинфекции.

На условно зараженную территорию заходит диагностическая группа. Они отбирают материалы для анализа и передают их в Барнаул. При положительных результатах все помещения обрабатываются, животных проверяют и вакцинируют. А зараженных особей сжигают в специальном крематоре. Только так можно обезопасить оставшийся скот.

Подобные учения проходят несколько раз в год. Каждый раз ветеринары получают новые вводные данные. Животные могут быть заражены африканской чумой свиней, ящуром или другими опасными болезнями. И хотя все особи привиты, важно проводить подобные учения. Если ветеринары будут готовы к оперативным действиям при заражении, то это позволит избежать биологических катастроф.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»