21 мая 2019, 12:10

Бывший командир роты в Алтайском крае, где заживо сгорел солдат, получил условный срок

Суд вынес приговор бывшему командиру роты материально-технического обеспечения войсковой части 29532 капитану запаса Тимуру Шарифову. Он признан виновным по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает Главное военное следственное управление, в период временного размещения подразделения в полевых условиях Шарифов не организовал безопасного отопления палаток, в которых размещались подчинённые военнослужащие. Обогрев одной из них осуществлялся с использованием самодельной металлической печки, которая не была предусмотрена для этих целей. 

22 января 2018 года около 5 часов утра в этой палатке произошёл пожар. Рядовой, служивший по призыву, получил ожоги, от которых скончался. Результаты проведённых в рамках уголовного дела следственных действий и экспертиз подтвердили наличие причинно-следственной связи между действиями офицера и наступившими последствиями.

Решением Барнаульского гарнизонного военного суда Шарифову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»