23 ноября 2017, 07:40

«Его будут судить по законам Китая»: юрист о ситуации с дальнобойщиком из Алтайского края

Дальнобойщика из Алтайского края обвиняют в смертельном ДТП в Китае. Мужчина случайно сбил китайца, который позже скончался в больнице. В ситуации помогла разобраться юрист Людмила Жгун. 


Она рассказала, что Россия не имеет права вмешиваться в ход следствия. В российском посольстве в Китае могут лишь помочь нанять адвоката, а также оформить необходимые документы. 
«Алексея будут судить по законам Республики Китай», – комментирует ситуацию Людмила Жгун.
Также она добавила, что мужчина может попробовать договориться с родственниками погибшего. 

Напомним, родственники предложили Алексею выплатить им 11 миллионов рублей. Но такой суммы у него нет. Он единственный кормилец. С супругой они воспитывают пятилетнюю дочь и сына, который служит в армии.

«Он же ни в чём не виноват», – утверждает супруга Алексея Наталья.

По её словам, супруг понадеялся на того человека (хозяина груза), который контролировал процесс движения транспорта.

Людмила Жгун пояснила, что для начала нужно выяснить, кто несет ответственность за погрузку. Но в любом случае снять ответственность с водителя нельзя.
«Неосторожность при погрузке может быть учтена. Но водитель – это источник повышенной опасности. Поэтому снимать с него ответственность нельзя», – объясняет Людмила Жгун. 

У Алексея забрали документы, загранпаспорт. Машину поставили на стоянку и не разрешили к ней подходить. У него остался только российский паспорт.

В связи с этим мужчина не может остановиться в гостинице. Так как для заселения требуется загранпаспорт. Сейчас Алексею с ночлегом помогают друзья. 

 «По закону паспорт у него забирать не имели права. С него должны были взять подписку от невыезде», –  комментирует ситуацию Людмила Жгун.
Алексею следует обратиться в российское посольство в Китае, чтобы взять временные документы.
Сайт телеканала «Катунь 24» продолжает следить за ходом событий этого инцидента. 
Фото: «Барнаул 22»

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»