12 апреля 2024, 15:13

Спикер АКЗС заявил о необходимости расставить приоритеты при ремонте школ в Алтайском крае

Расстановка приоритетов при ремонте школ поможет сэкономить ресурсы в будущем, считает Александр Романенко.

Председатель краевого парламента Александр Романенко отметил, что в ряде школ необходимо в первую очередь провести замену крыш и окон, чтобы в будущем не накопились проблемы, на устранение которых потребуется потратить значительно больше средств.

Как пишет сайт АКЗС, к Александру Романенко обратилась директор Корболихинской школы Анна Хрусталева. Она рассказала, что часть кровли школы находится в плачевном состоянии, поэтому стекающая с крыши вода приводит к постепенному разрушению фасада здания.

В прошлом году уже была подготовлена проектно-сметная документация на ремонт крыши, но в КАИП на 2024 год не удалось попасть из-за задержки на этапе государственной экспертизы проекта. Задержка с ремонтом может привести к серьёзному ущербу зданию школы. Под угрозой также безопасность детей и персонала.

«Если мы сегодня не отремонтируем протекающую крышу, то завтра проблем здесь будет ещё больше: не на 16, а на 160 миллионов. Мы обсудим с Министерством образования и с Министерством финансов это предложение: в первоочерёдном порядке ремонтировать именно школы, где своевременные и точечные работы помогут на порядок сократить затраты на ремонт, в сравнении если бы мы делали его позже», — заявил Александр Романенко.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»