11 апреля 2024, 18:25

В алтайских сельских школах завершают монтаж систем оповещения «Антитеррор»

Как работает такая система в Свердловской школе Хабарского района, узнала «Катунь 24».

Капитальный ремонт в Свердловской школе Хабарского района завершился в сентябре 2022. С того времени здесь принято ходить исключительно в школьной форме. За исключением тех случаев, когда форма для занятий физкультурой. После этого приступили к монтажу различных систем безопасности.

«В рамках антитеррора были установлены металлодетекторные рамки, было установлено освещение по периметру, новое ограждение по периметру, видеонаблюдение было установлено», — рассказала председатель комитета по образованию Хабарского района Лариса Савёлова.

Отметим, что в соответствии с законом о гражданской обороне в школах должен действовать эффективный комплекс мер, направленных на антитеррористическую защиту сотрудников и обучающихся, в том числе система оповещения и управления эвакуацией.

При этом голосовая система оповещения должна быть абсолютно автономной на случай отключения электроэнергии. В Хабарском районе до конца месяца такими системами будут оборудованы все школы: в настоящее время завершается монтаж в трёх оставшихся средних специальных образовательных учреждениях. Видеонаблюдение также работает во всех школах района. А вот металлодетектор пока стоит только в Свердловской.

«Нам с вами нужно приложить все усилия, чтобы такие школы были по всему району», — подчеркнул глава Хабарского района Владимир Бусыгин.

Впрочем, по действующим требованиям такой коммплекс систем безопасности необходим не везде и зависит от комплектности школы или детского сада.

Всего на территории Алтайского края более 2 тысяч объектов образования (в том числе более тысячи школ). На сегодня все без исключения школы региона оснащены системами оповещения. Более 50 % имеют металлоискатели (стационарные или ручные), 60 % имеют системы видеонаблюдения.

Ежегодно из краевого и муниципальных бюджетов выделяются средства на мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов образования. Регулярно проводятся тренировки, инструктажи, осуществляются проверки пропускного режима.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»