09 апреля 2024, 16:14

Еще четыре центра общения старшего поколения открыли в Алтайском крае

Теперь в регионе работают 10 таких учреждений.

Источник фото: 
Отделение СФР по Алтайскому краю

В марте в Алтайском крае открыли четыре новых центра общения старшего поколения. Теперь в регионе работают 10 подобных площадок для саморазвития и творчества пенсионеров, сообщили в региональном ОСФР.

Пилотный проект по их созданию начался в 2023 году. В январе этого же года в Каменском районе открылся первый в регионе центр, а уже в мае приступил к работе второй на базе клиентского офиса ОСФР в Змеиногорске. В декабре прошлого года к проекту также присоединились Белокуриха, Заринск, Михайловский и Павловский районы. А в марте текущего года учреждения появились и на площадках клиентских служб в Волчихинском, Красногорском, Зональном и Усть-Пристанском районах.

«Пилотный проект направлен на поддержание активного долголетия, популяризацию гражданской активности среди представителей «серебряного возраста», организацию разнообразного и качественного досуга для людей предпенсионного и пенсионного возраста в регионе. Мы видим искренний интерес земляков к проекту и планируем, что со временем Центры общения появятся во всех районах края», – отметила управляющий ОСФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Сообщается, что в центрах общения для людей старшего поколения проведено уже более 270 мероприятий. Среди них акции по вязанию теплых вещей для участников СВО, уроки финансовой грамотности, занятия по работе со смартфонами, творческие мастер-классы и тематические праздники, просветительские лекции, встречи с экспертами.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»