04 апреля 2024, 21:45

В Алтайском крае ожидается вскрытие рек и подтопление новых территорий из-за тёплой погоды

Губернатор Виктор Томенко поручил комиссиям в районах тщательно фиксировать последствия паводка.

Паводковую ситуацию в регионе обсудили сегодня в правительстве Алтайского края.

«Этот длительный теплый период со среднесуточной температурой, превышающей +5 градусов, можно отнести к периоду, когда развивается интенсивное снеготаяние. Все снегозапасы, которые есть на территории Алтайского края на сегодняшний день, вот это все в ближайшие 10 дней будет интенсивно таять и определит основную приточность во все водные объекты», — сообщил заместитель начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер.  

Напомним, режим чрезвычайной ситуации ввели в некоторых районах края 30 марта. Так, отвод талых вод продолжается в 48 населённых пунктах. На контроле 753 приусадебных участка и 144 жилых дома, в которых проживают 370 человек – 59 из них дети. В основном в Михайловском, Волчихинском и Немецком национальном районах.

«Ежедневно осуществляется авиаразведка с применением беспилотной авиации, в том числе с применением беспилотной авиации Росгвардии и ГУ МВД России по АК. На большей части территорий края снежный покров сошел, минимальный снегозапас сохраняется по северным районам, прогнозируем, что ситуация с талыми водами продолжит улучшаться. Вместе с тем прогнозируем повышение уровня воды в реке Бурла в районе села Хабары и слияния рек Катунь и Иша в Красногорском районе», — заявил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Транспортное сообщение закрыто на восьми участках, в ближайшее время обещают снять ограничения с трех. Проезд ко всем населённым пунктам есть.

«Сложностей с резервами и материалов, и техники не наблюдается. Ситуация смещается сейчас на северо-восток и северо-запад. Будем реагировать и в этих территориальных зонах», — рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

На заседании стало известно: первые пострадавшие от последствий паводка получат выплаты из краевого бюджета уже завтра. Если дом затопило выше уровня пола – 30 тысяч рублей. Если подтопило земельный участок и это ограничивает доступ в жильё – 10 тысяч.

«По пострадавшим домовладениям управлением соцзащиты и комиссией муниципальных образований ведется совместная работа по обследованию таких жилых помещений, составляются акты, на основании которых будут приниматься решения о выплатах. В настоящее время в министерство поступило 28 пакетов документов. Они поступают в круглосуточном режиме посредством модемной связи. Выплаты осуществляем незамедлительно», — отметила заместитель министра социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова.

Губернатор Виктор Томенко поручил комиссиям в районах тщательно фиксировать последствия паводка. Также глава региона заявил, режим ЧС пока сохраняется.

«Посмотрим, как ситуация развивается и есть ли возможность и необходимость ее переводить в режим повышенной готовности для сил и органов управления всего края. Предлагаю сейчас не торопиться, над нами ничего не давит. Важнее быть в готовности, помочь людям, самим муниципалитетам и т.д. Это давайте сделаем», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»