04 апреля 2024, 14:47

Алтайским сёлам с одинаковыми названиями в пределах одного района предлагают изменить категории

Вопрос одинаковых наименований населённых пунктов обсудили депутаты АКЗС.

В Алтайском крае существуют несколько сёл-двойников, расположенных в пределах одного района. Так, в Шипуновском районе существует два села Шипуново, в Чарышском – два села Алексеевка, в Первомайском — два посёлка Лесной.

Из-за повторяющихся названий бывают проблемы при регистрации актов рождения и смерти, а также возникают накладки с почтовыми отправлениями. Одна из двух вышеупомянутых Алексеевок относится к категории труднодоступных и отдалённых местностей — из-за этого часто появляются вопросы, имеет ли право зарегистрированный в селе гражданин на получение бесплатной юридической помощи.

Депутаты пришли к выводу, что выйти из ситуации правовой неопределенности можно двумя способами. Первый способ — переименовать село. Другой способ — это поменять его категорию, например с села на посёлок. Смена названия является непростым и длительным процессом на практике.

«Думаю, что для жителей важно, чтобы со сменой категории, к примеру с села на посёлок или другую категорию, сохранялись все имеющиеся льготы. Если это условие будет соблюдено, то думаю, что это действительно самый оптимальный вариант», — высказалась глава Шипуновского района Татьяна Дорохова.

Окончательное решение будет принято после обсуждения с муниципалитетами, сообщает сайт краевого парламента. В случае одобрения соответствующий законопроект будет внесен на сессию АКЗС.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»