22 марта 2024, 19:48

Барнаульским школьникам рассказали, кто такой тестировщик программного обеспечения

Министр цифрового развития и связи региона Евгений Зрюмов провел урок цифры на тему «Технологии тестирования».

Занятие прошло в центре дополнительного образования «IT-куб». Такие образовательные площадки открывают в регионе по национальному проекту «Образование». Очно лекцию посетили около сорока человек, а онлайн присоединились 84 школы, ученики которых интересуются программированием. На конкретных примерах ребята рассмотрели, как исследовать внутреннее наполнение компьютера.

«Конечно же, ребята, именно работая с интересными симуляторами, с различными тренажерами, с интерактивными лекциями, понимают суть происходящего и, конечно же, связывают свою дальнейшую профессиональную деятельность именно с информационными технологиями. Например, сегодняшний урок, где практически у каждого есть свой технологический партнер, компания 1С, которая подготовила его и будет рассказывать про такую профессию, которая сейчас чрезвычайно востребована в информационных технологиях, как тестировщик», — отметил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. 

Школьникам рассказали, как правильно проверять программное обеспечение. А также о программах, которые для этого пригодятся. Ребята задавали вопросы как в аудитории, так и онлайн.

«На встрече я узнал, кто такой тестировщик, какие виды тестировки бывают, чем отличается OG-тестировка от обычной тестировки. Также я узнал, что должен делать хороший тестировщик, и было весело», — рассказал ученик барнаульской школы № 84 Марк Дворников.