19 марта 2024, 19:15

Качество алтайского образования оценили эксперты китайского профессионального колледжа Вэйхай

Вот уже три года учреждение сотрудничает с Алтайским государственным техническим университетом. Сегодня по видео-конференц-связи стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.

15 китайских студентов обучаются в Алтайском государственном техническом университете. Получить профессию в сфере IT-технологий они могут благодаря сотрудничеству с китайским профессиональным колледжем Вэйхай. Программа рассчитана на шесть лет и включает в себя три уровня подготовки: среднее профессиональное образование, бакалавриат и магистратуру.

Студенты изучают разные языки программирования, проектирование, архитектуру вычислительных систем и русский язык. Обучаться в АлтГТУ будут по ускоренной программе.

«Ребята обучаются 4 года. По результатам получают диплом бакалавра. Два года ребята обучаются в Китае, наши преподаватели дистанционно ведут у них занятия. Потом они приезжают к нам и обучаются уже здесь очно», — рассказала куратор совместного направления обучения с Вэйхайским профессиональным колледжем Мария Габова.

Договор о совместной работе и подготовке специалистов в сфере IT-технологий подписали три года назад. Сейчас намечают стратегию дальнейшей работы. Так, на видео-конференц-связи с Вэйхайским колледжем обсудили условия набора, количество студентов и другие детали сотрудничества.

«Сегодняшнее мероприятие будет посвящено некому подведению итогов и продолжению сотрудничества. Мы будем подписывать в ближайшее время договор о продолжении обучения, потому что договор был всего на 3 года. Ребята поступили, они доучатся, но для того, чтоб набирать следующих, расширять наши образовательные услуги, мы будем заключать с ними сейчас еще один договор о продолжении обучения», — сообщил ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков.

Новый договор предполагает и новые направления. Так, помимо информационных технологий, студенты китайского профессионального колледжа Вэйхай смогут получить образование по направлению «электротехника». После завершения обучения им выдадут дипломы бакалавров Алтайского государственного технического университета.