12 марта 2024, 19:15

Орден Мужества вручили семье барнаульского бойца, погибшего в зоне специальной военной операции

Семен Задонских награжден посмертно за самоотверженный и отважный поступок при исполнении своего долга в условиях, когда это грозит гибелью.

Семен родился в 1990 году, окончил девять классов в барнаульской школе № 70. Учителя бойца пришли на церемонию передачи награды, чтобы рассказать, каким был боец в детские годы.

«Он был открытый и добрый мальчишка. Он был честный, умел выражать свое мнение и отстаивать его. А еще его отличало чувство юмора. Он был душой, улыбкой, светом – это всё о нём», — рассказала директор барнаульской школы № 70 Татьяна Гайнулина.

После школы Семен служил в армии, затем работал во вневедомственной охране войск нацгвардии. Боец подписал контракт с войсковой частью Алейска в конце ноября 2022 года и отправился на СВО: был командиром минометного взвода отряда штурмовой части. За время службы получил медали Минобороны России «Участник специальной военной операции», «За боевые отличия» и «Георгий Жуков».

«Мой муж – самый отважный мужчина, настоящий герой. Боль от потери родного человека притупляет только чувство гордости за мужа. Награды моего мужа лишь только покажут его самоотверженность, а для меня главная награда – носить его фамилию. Она теперь мой оберег», — поделилась супруга погибшего бойца Анастасия Задонских.

И вот еще одна награда, только теперь посмертно. Орден Мужества передали супруге бойца Анастасии. Она пообещала: когда подрастет дочь – награда перейдет ей, чтобы девочка хранила память о подвигах отца. Орден Мужества вручил семье бойца Герой России, участник специальной военной операции Аркадий Дорофеев.

«Каждый,  кто уже там находится, герой. Для этого не нужно носить Звезду Героя. Он уже герой сам по себе. Семьям желаю, чтоб жены ждали их. Государство поддерживает семьи военнослужащих», — отметил Герой России, участник специальной военной операции Аркадий Дорофеев.