12 марта 2024, 19:35

В Барнауле состоялось открытие межрегионального хакатона «Матрикс» на базе технопарка «Кванториум.22»

Участники мероприятия – школьники и студенты, увлеченные медиа. Всего в хакатоне приняли участие около 60 человек от 12 лет до 21 года.

Медийный хакатон провели впервые. Здесь собрались ученики и студенты из Барнаула, Новосибирска и Сахалина. Среди проведенных ранее конкурсов по техническим специальностям «Матрикс» стал для организаторов новым и уникальным.

«Хакатоны как новую форму разного рода соревновательных состязаний мы проводим по разным направлениям: и по направлению IT, и по направлению VR, и инженерных искусств. Но медиахакатон у нас проходит впервые. И это очень приятно, так как здесь собрались ребята с активной жизненной позицией», — отметил директор детского технопарка «Кванториум.22» Сергей Мансков. 

Начинающие сценаристы, режиссеры, монтажеры и операторы примут участие в мастер-классах от специалистов в области медиа и создадут уникальные проекты по заданиям от партнеров. Главными темами проектов стали туризм и проморолики. Одним из партнеров выступил парк «Изумрудный».

«Мы предложили ряд кейсов, которые бы рассказывали о локациях парка, как он возрождался, как он развивается. Ну а для нас важно увидеть взгляд молодежи на парк, на то, чем там можно заниматься, что там можно делать», — рассказал директор парка культуры и отдыха «Изумрудный», партнер медиахакатона «Матрикс» Владислав Вакаев. 

Школьники и студенты разработают сценарий для своих видео, посетят различные места города, где будут проводить съемки. Ребята покажут свое умение работать в команде и узнают много нового о современных медиа.