05 марта 2024, 09:32

Эмир Кустурица рассказал про крафт Шукшина и признался, что хочет на Алтай

4 марта в программе Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, проходящего в эти дни на федеральной территории «Сириус», состоялся открытый диалог с сербским режиссером Эмиром Кустурицей. У каждого присутствующего была возможность задать свой вопрос герою встречи.

Представитель делегации Алтайского края волонтёр Наталья Вязанцева поинтересовалась у балканского режиссера, артиста и музыканта, когда у него наконец получится побывать на Шукшинском кинофестивале в Сростках. Напомним, что в прошлые годы анонсировалось участие Эмира в алтайском фестивале. 

Эмир Кустурица рассказал, что, когда он учился в киноакадемии в Праге, посмотрел несколько фильмов Шукшина и отметил тогда его мастерство и качество картин. Знаменитый серб хотел бы побывать на Алтае, поинтересовался, когда проходит Шукшинский фестиваль. Впрочем, ещё раз напомнил о своей занятости – ведь он, кроме всего прочего, выступает с гастролями в группе The No Smoking Orchestra – и обещал подумать.

Помимо яркого и живого общения, Эмир Кустурица получил приглашение принять участие в фестивале «Шукшинские дни на Алтае» — это мероприятие ежегодно проходит в селе Сростки, на родине Василия Шукшина. Мэтр сказал, что знаком с творчеством Шукшина, и благосклонно откликнулся на предложение.  

Встреча состоялась на марафоне «Знание.Первые» в рамках трека «Мир возможностей для каждого», посвященного возможностям молодежи в России, профориентации, предпринимательству, креативным индустриям, спорту, киберспорту, историям успеха.