20 февраля 2024, 21:25

В Барнауле передали огонь Всероссийского семейного очага «Сердце России»

«Катунь 24» побывала на мероприятии.

Во Дворце бракосочетания передают огонь Всероссийского семейного очага, и неслучайно. Ведь именно здесь создаются новые семьи. Сегодня лампады зажгли около 8 семей из разных уголков края.

Огонь доставили из Свято-Троицкого монастыря, родины Петра и Февронии Муромских. Он побывал уже в 74 регионах нашей страны, а в январе частицу огня передали Алтайскому краю.

«Мероприятие направлено на объединение наших семей. Встретились семьи из разных точек нашего прекрасного края. Это еще раз подчеркивает наше единство», — отметила начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.

Многодетная семья Ксении и Игоря Грибенко из Алейска первыми приняла огонь «Сердца России». Пара давно находится в браке и воспитывает пятерых детей. Ксения и Игорь признаются, что счастливые отношения в браке строятся на любви и взаимной поддержке.

«Для нас семья, конечно, это самое главное. В этом году у нас юбилей, 20 лет мы отмечаем. И мы живем при поддержке друг друга. Муж меня всегда поддерживает. Что бы я ни начинала, он всегда рядом, опора моя, моя спина. Всегда совета друг у друга просим.  Если есть в семье любовь, то будет в семье и все остальное. Будет и взаимопонимание, и счастье, и будет все остальное», — поделилась жительница Алейска Ксения Грибенко.

Огонь из семейного очага стал одним из символов единства. Его зажгли в Москве на форуме «Родные – Любимые». Такая теплая эстафета помогает не только объединить семьи по всей России, но и показать важность традиционных ценностей. В течение года огонь будет доставлен и в другие регионы Сибирского федерального округа.