30 января 2024, 21:50

Всероссийский семейный очаг привезли в Барнаул

Из Кемерова его доставили супруги Котовы. Частичка огня будет храниться во Дворце бракосочетания в краевой столице.

Владислав и Ирина Котовы знакомы уже 12 лет – общались, дружили. И только много лет спустя поняли, что любят друг друга. Поженились 2 сентября 2023 года, а сегодня выполнили почетную миссию – доставили Всероссийский семейный очаг из Кемерова в Барнаул.

«Конечно, мы были очень удивлены, очень рады, мы ничем не отличаемся от обычной семьи, которая проживает в Алтайском крае, в Барнауле. Но мы очень счастливы, очень благодарны правительству Алтайского края. Это для нас очень большое событие, о котором мы будем рассказывать нашему поколению, которое войдет в историю нашей семьи», — поделились супруги Владислав и Ирина Котовы.

«Сердце России» зажгли в Москве на международной выставке-форуме. Туда огонь привезли из Свято-Троицкого монастыря в Муроме – родины святых Петра и Февронии, в честь которых отмечают День семьи, любви и верности.

Частичку очага доставили во все регионы, в том числе в Алтайский край. Огонь будет храниться в Барнауле, в здании XIX века постройки, бывшем доме купца Малькова. С 1984 года в нем располагается Дворец бракосочетания. За 40 лет здесь создали более 170 тысяч семей.

«За все время своего существования, с 1984 года, здесь создали семьи более чем 170 тысяч пар. Эта традиция, которая сегодня у нас появилась, надеюсь, будет продолжена на территории всего Алтайского края. Мы планируем эстафету семейного очага передать в другие города и муниципальные районы. Эта традиция будет жить, будет являться оберегом алтайской семьи, будет являться символом тепла и крепости ее», — отметила начальник управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.