14 февраля 2024, 19:57

На ремонт сельских ДК направят дополнительные 20 миллионов рублей в Алтайском крае

В 2024 году ремонт проведут в 10 домах культуры. 

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

Такое решение принял губернатор края Виктор Томенко. На выделенные 20 миллионов рублей будут отремонтированы дома культуры в пяти селах края по нацпроекту «Культура», сообщает Минкультуры региона.

Так, отремонтируют ДК в селе Верх-Озерное Быстроистокского района, Бор-Форпостовском ДК Волчихинского района. В Заринском районе отремонтируют Верх-Камышенский СДК, в Змеиногорском районе - Дом культуры в селе Кузьминка, в Смоленском - Первомайский сельский Дом досуга.

«Таким образом, всего в этом году по программе проведут текущий ремонт в 10 ДК. Среди них также дома культуры в Алтайском, Баевском,  Родинском, Курьинском и  Ребрихинском районах. А с 2017 года только по программе «Культура малой родины» с учетом федеральной поддержки было отремонтировано 158 сельских учреждений культуры. Всего же за пятилетку с учетом разных инструментов привели в порядок больше 340 объектов культуры», - отметил Виктор Томенко.

На выделенные деньги отремонтируют кровлю, системы отопления, заменят окна и двери, проведут внутреннюю отделку помещений и другие необходимые работы в ДК.