13 февраля 2024, 20:02

Депутаты АКЗС обратятся в Минприроды РФ, чтобы приравнять поваленные ветром деревья к валежнику

29 февраля на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты планируют обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с инициативой включить ветровальные деревья в число недревесных лесных ресурсов.

Это позволит населению оформлять разрешения на заготовку этой древесины в упрощенном порядке. Такая мера предлагается для ускорения очистки земель лесного фонда Алтайского края от ветровальной и буреломной древесины, образовавшейся после мощного урагана, который обрушился на регион 19 ноября 2023 года. 

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов уточнил, что сейчас к категории «валежник» относят деревья, которые лежат на земле, отделены от корня и повреждены вредителями, снеговалом, бурелом или другими природными явлениям. Его граждане могут заготавливать бесплатно после оформления в органе местного самоуправления. По его мнению, в перечень нужно добавить вывороченные деревья, часть корня которых находится в земле. Серов пояснил, что сейчас в лесах края находится около миллиона кубометров ветровальной древесины, что создает чрезвычайно сложную ситуацию с точки зрения распространения различных вредителей, болезней и пожаров, а также перемещения внутри лесных массивов.

Комитет АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии совместно с Минприроды Алтайского края подготовил обращение, чтобы внести соответствующее изменение в приказ Минприроды РФ.