13 февраля 2024, 21:15

Виктор Томенко проверил ход работ в строящихся спорткомплексах на улицах Юрина и Сиреневой в Барнауле

Глава региона посетил спортивные долгострои и дал ряд поручений министру спорта Ивану Нифонтову и вице-премьеру края Виталию Снесарю.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Сиреневой планировали открыть еще осенью 2022-го. С тех пор сроки сдачи объекта переносили несколько раз.

ФОК возводят по договору концессии между Минспортом края и строительной компанией «Иносиб». Организация отвечала за проектно-сметную документацию, работу с подрядчиком и оплату его труда, закупку некоторых материалов.

Однако на Минспорт легла основная финансовая нагрузка. «Иносиб» сорвал все обязательства, заявил губернатор Виктор Томенко. После вмешательства правоохранительных органов дело пошло на лад, но теперь компания просит дополнительные средства на строительство.

«То, что концессионер хочет, намного больше, чем те виды работ, которые согласованы с министерством спорта. Желание концессионера понятно, но мы в рамках закона», — подчеркнул министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов.

После сдачи спорткомплекс перейдет в собственность региона. По договору концессии управлять им до 2030 года будет строительная компания. Причем на коммерческой основе, но определит бесплатное время для занятий по заявкам краевых или городских властей. Но к партнеру много вопросов, поэтому губернатор дал ряд поручений министру спорта Ивану Нифонтову и вице-премьеру края Виталию Снесарю.

«Нам бы уже хорошо, пока строительство заканчивается, объявить, как это будет эксплуатироваться. И будет ли концессионер дальше свои обязанности концессионера выполнять. Вот он построил объект почти полностью за наш счет. Нам зачем такой концессионер? Мы тогда и сами можем управлять. В чем интерес? Нам нужно получить ответы на эти вопросы и дать их жителям Барнаула», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Еще один спортивный долгострой – ФОК на улице Юрина. Однако здесь дела идут лучше. Строителям осталось запустить систему отопления и пройти проверку нескольких ведомств на качество выполненных работ.

«Да, все здесь есть, физика вся практически закончена. Осталось зашить панелями радиаторы, поставить вытяжку, в принципе там мелкие помарки. Надеюсь, в части проверки Стройнадзора у нас новых существенных замечаний не будет. Все оборудование приобретено, все стоит. Думаю, в ближайшую неделю здесь тепло подадим», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

Объект планируют сдать в марте. Если все пойдет по плану, первые тренировки по игровым видам спорта, например, волейболу, пройдут уже в апреле.

Виктор Томенко поручил докладывать ему о ходе строительства ФОКа в еженедельном режиме.