31 января 2024, 19:00

Больше половины россиян считают, что несовершеннолетним не следует создавать аккаунты в соцсетях

Социологическое агентство «Вебер» поделилось мнением жителей России, для чего они используют интернет-технологии, где и с кем общаются, скрывают ли свои профили, что думают об аккаунтах несовершеннолетних, приложениях для знакомств и многом другом. Для этого проанализировали мнение 1500 россиян старше 18 лет.

Оказалось, что 44 % родителей вовсе не выкладывают фото своих детей. При этом большая часть опрошенных – 67 % – считают, что не стоит создавать аккаунты для несовершеннолетних детей. Любопытный факт: 28 % согласны с тем, что лица детей надо скрывать, иначе другие пользователи могут их… сглазить.

«Любопытный результат: 67 % россиян считают, что не нужно создавать аккаунты детям, – говорит руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова. – Как социолог я вижу в этом определенный общественный тренд и запрос, но как человек понимаю, что цифровые аватары – это уже наша реальность. У моего сына первый аккаунт в соцсети появился до 14 лет, как и у многих подростков. Это ни хорошо, ни плохо. Дети все равно будут заводить себе аккаунты в сети, просто родителям нужно быть в курсе жизни своего ребенка, в том числе и виртуальной. А для безопасности лучше всей семьей повышать цифровую грамотность: она необходима и детям, и взрослым».

Также «Вебер» сообщил, что почти половина россиян – 49 % – используют соцсети, чтобы делиться фотографиями. При этом лишь 30 % обрабатывают их перед тем, как опубликовать. Мнениями о политике делятся всего 20 %, а впечатлениями об отпусках и того меньше – 15 %.

Справочно: Социологическое агентство «Вебер» – совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.