23 января 2024, 15:10

Виктор Томенко вручил жителям Алтайского края награды от правительства Санкт-Петербурга

27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне губернатор региона Виктор Томенко пообщался с людьми, которые пережили ужасы того времени, и вручил им награды от правительства Санкт-Петербурга в честь памятной даты.

«Мы должны всегда помнить ту цену, которую заплатили жители Ленинграда, все советские люди за победу в той войне. Сколько бы лет ни прошло – 8, 80 или 280, я убежден, по крайне мере, мы с вами всё сделаем для того, чтобы память эта передавалась из поколения в поколение, чтобы это было обязательно!» — говорит губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Награжденные – активисты краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Женщины увековечивают и передают память о событиях военных лет. Председатель Светлана Ерыгина поблагодарила правительство региона за поддержку и отметила, что сейчас по краю участников организации осталось 130. Когда же начинали работу, было 630.

«Один бы человек… у меня-то идей много, даже вперед идеи есть, но дело в том, что один бы человек ничего бы не сделал! А только вместе с соцзащитой, с администрацией у нас работа идет», — говорит председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Ерыгина.

После награждения жительницы Барнаула вместе с Виктором Томенко посетили концертную программу «Непокоренный Ленинград», которая прошла в Государственной филармонии Алтайского края. С нее начинается череда памятных мероприятий в регионе. Губернатор поприветствовал награжденных в зале.

«Эти люди и сегодня, через 80 лет, выполняют свою миссию, которую на них возложила сама судьба, они и сегодня живые свидетели той истории, еще будучи совсем маленькими детьми, кто-то прожил там это время, кто-то был эвакуирован на Большую землю, и в том числе в Алтайский край, эта связь с Ленинградом, эти воспоминания, пересказанные своими родителями, родственниками, все доходят до нас из поколения в поколение», — отмечает Виктор Томенко.