25 декабря 2023, 21:35

В Барнауле прошла встреча выпускников Алтайской лётной школы

За 33 года в краевой столице подготовили больше 3 тысяч лётчиков.

В обновленном корпусе лётной школы прошла встреча ветеранов, выпускников и родственников действующих и погибших участников специальной военной операции.


10 марта 2022 года лётчик Николай Прозоров вылетел на боевое задание. И выполнил его – однако ценой собственной жизни. Гвардии майору было всего 33 года. У него осталось двое детей. Старшему Семёну 9 лет. 

Прошло больше года, сейчас на лице жены Николая Нинель лёгкая улыбка. Это гордость за мужа. Нинель как никто знает, что такое служба. Ведь с Николаем она побывала в разных гарнизонах. 5 лет Прозоровы служили в Забайкальском крае, затем 4,5 года в Приморском.

«Мне просто всегда нравилась дисциплина, собранность, ответственность, поэтому другого мужа у меня не могло быть. Он был человеком успешным во всех сферах. То есть на работе он был настоящим командиром, до сих пор его летчики уважают и вспоминают о нем только добрыми словами как о настоящем инструкторе, о настоящем справедливом командире, а когда он приходил домой, он становился любящим и любимым мужем, папой. Очень заботливым, очень нежным», — делится воспоминаниями Нинель.

А мама помнит своего Колю смелым и справедливым. Он был в центре всех событий.  Очень активный сельский мальчишка. Ведь родился и вырос Николай в Алейском районе. 

«Что я хотела бы сказать тем ребятам, которые учатся, остальным мамам, которые воспитывают своих сыновей: надо любить свою Родину, знать историю, изучать историю, говорить об этом нашим детям, внукам, правнукам», — рассказывает мать Николая Прозорова Елена.

Николаю Прозорову присвоили два ордена Мужества посмертно. В 2005 году он окончил лётную школу. А затем поступил в Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков.

Как говорят сами воспитанники школы, она взлётная полоса жизни. Те, кто горит полётами, идут до конца и защищают свою страну. В Барнаульской лётной школе на протяжении 33 лет дают начальную подготовку для боевых пилотов. Сейчас за партами школы сидят 203 воспитанника.

В этом году в лётной школе сделали ремонт – обновили учебный корпус. Поэтому готовиться к небу будущим военным ещё интереснее и приятней. 

Традиционно в лётной школе провели встречу ветеранов и выпускников учебного учреждения. Как они сами говорят, ранее существовавшее Барнаульское высшее военное  авиационное училище лётчиков и сегодняшняя школа лётной подготовки – одно целое. И все, кто летал, летает и хочет летать — одна семья.