25 декабря 2023, 20:00

Размер минимальной оплаты труда увеличили в Алтайском крае

Церемония подписания регионального соглашения между Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и правительством Алтайского края на 2024–2026 годы состоялась 25 декабря.

Также во время церемонии подписано соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022–2024 годы. От работодателей, гарантирующих увеличение минимального размера оплаты труда и прочие гарантии, соглашение подписал исполнительный директор Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Мещеряков. От профсоюзов – председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил важность и значимость взаимодействия власти, работодателей и профсоюзов. Ведь именно благодаря тесной совместной работе удалось, в частности, заметно увеличить региональный МРОТ.

«Размер минимальной оплаты труда наш, региональный, устанавливается на уровне 21 070 рублей. Это 18,5 % роста к уровню прошлого, 2023 года. А если мы с вами умножим на районные коэффициенты (в одних муниципалитетах они 15, в других — 25), то мы выходим на цифры 24 231 в одном случае и 26 338 рублей», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Помимо минимального размера оплаты труда, в подписанных документах определены увеличенные темпы роста средней заработной платы в 2024 году. В подписании документов приняли участие руководители краевых объединений строителей, жилищно-коммунальных организаций, агропромышленного, лесного комплексов, зернопереработчиков, дорожного хозяйства, наземного городского электрического транспорта и автомобильных перевозчиков.