05 декабря 2023, 17:13

Губернатор Алтайского края провёл заседание комиссии «Сельское хозяйство» Госсовета России

Основной вопрос — это подготовка к Президиуму Госсовета по вопросам агропромышленного комплекса.  Он пройдет в первом полугодии 2024 года. Участников встречи через конференц-связь приветствовал помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин.

«Колоссальный дефицит кадров. Нам надо начинать со школ. Создавать агроклассы, менять программу, делать практики на сельхозпредприятия. Что-то менять.  Также развивать цифровизацию, роботизацию, т.к. в сельской местности сфера теряет людей», — отметил председатель совета Ассоциации сельхозтоваропроизводителей «Народный фермер» Олег Сирота.

Также на заседании отметили: Алтайский край – буквально флагман сельского хозяйства. Регион первый по территории пашни, по производству гречки, льна и по многим другим показателям. Он играет заметную роль в формировании сферы в целом. Необходимо сохранять высокий уровень, развивать все векторы направления.

«Необходимо так оценить влияние внешних и внутренних факторов, которые сегодня на устойчивость и перспективы развития всего агропромышленного комплекса влияют, надо рассмотреть и предпринять шаги для того, чтобы их преодолеть, снивелировать. А те преимущества, которые, наоборот, нам внешние обстоятельства дают, использовать, чтобы делать шаги вперед. Главной задачей является обеспечение продовольственной безопасности, Россия сегодня один из важных игроков не мировом рынке продовольствия», — подчеркнул Виктор Томенко. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»