24 ноября 2023, 19:12

Рекордное количество горных баранов насчитали на Алтае

Это связано с эффективной природоохранной работой специалистов.

Ученые зафиксировали 2644 особи алтайского горного барана в Республике Алтай на хребте Сайлюгем и сопредельных участках. Это на 164 больше, чем в прошлом году. А в самом начале работы Сайлюгемского нацпарка 9 лет назад на хребте обитало всего 525 особей.

«Рост численности группировки алтайского горного барана мы связываем в том числе с эффективной охраной угодий, совместной работой природоохранных организаций», — рассказал Денис Гуляев, заместитель директора Сайлюгемского нацпарка.

Интересно, что сотрудники охраняемой территории зафиксировали необычное поведение самца аргали. Животное прибилось к стаду самок другого вида копытных – сибирского горного козла. Эти виды не скрещиваются, и поведение парнокопытного – загадка, пишет пресс-служба нацпарка.

Отмечается, что с 2018 года учет численности и состояния аргали в трансграничной зоне России и Монголии проходит в рамках работы российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. А в 2022 году Минприроды РФ утвердило программу мониторинга алтайского горного барана в этой зоне.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»