16 ноября 2023, 17:54

Известных персонажей русской классики поместили в современные реалии в Барнауле

Их образы представили профессионалы и актеры-любители в фотопроекте «Постклассика».

Известных персонажей русской классики – в современные реалии. Пушкинский Онегин вместо цирюльни посетил барбершоп, а гоголевские Панночка и Вий катались на гироскутерах и ели мороженое, где бы вы думали? В барнаульском парке «Юбилейный»! Есть и социальные мотивы: история Родиона Раскольникова дополнена актуальной проблемой – информационный шум. У молодого человека и так не очень устойчивая психика, а его еще поместили в комнату, где героя одолевает поток информации из радиоприемника, телевизора и соцсетей. Расправился бы быстрее со старухой-процентщицей Родион в таких условиях или бы вовсе до нее не дошел? Современная история умалчивает. Примерял на себя образ Петр Кобзев, актер театра кукол «Сказка».

«Материал очень сильный, очень интересный. Я начал перечитывать, переслушивать. Какие-то моменты «Преступления и наказания». Меня это заинтересовало. Сложность была только в одном: представить Родиона Раскольникова в каких-то новых технологиях, в каких-то новых реалиях. В этом был немного мой такой ступор. Но как-то потом подрасслабилось, одумалось. И вообще получил только большое удовольствие от проекта», — говорит артист театра кукол «Сказка» Пётр Кобзев.

Фотопроект «Постклассика» входит в комплекс мероприятий для поддержки и развития любительского театрального творчества, которые организовывают Краевой дворец молодежи и управление молодежной политики края. Совсем скоро состоится театральный форум «Театр по любви», а позже – фестиваль «Поклон». Планами с телеканалом поделился Кирилл Скобелин, соорганизатор. Он, кстати, сыграл профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца». С ним был и Шариков в разных его амплуа: как человек – хипстер, как собака – пудель. Съемка проходила в ветеринарной клинике.

«Не зря большинство произведений русской классики, которые представлены на фотовыставке, до сих пор даются в школьной программе. Их изучают, потому что это классика на века, литература на века. И, наверное, каким-то образом дать небольшой толчок, обновить, сделать более популярной эту историю для молодежи, мне кажется, наш фотопроект способен, и у нас это получилось», — отметил руководитель театральной мастерской «Хомо Артистикус» Кирилл Скобелин. 

Выставка проходит в художественном музее региона до 26 ноября. Она бесплатная. Ждут зрителей старше 16 лет. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»