15 ноября 2023, 21:45

Успеют ли специалисты завершить строительство моста в районе Нового рынка в срок?

Контракт на строительство нового барнаульского путепровода завершается 30 ноября 2023 года. 

Буквально две недели осталось до того момента, как проспект имени Ленина в Барнауле вновь станет единым. Полтора года ушло на ремонт путепровода в районе нового рынка. За это время старый мост разобрали до основания, а затем построили новый современный, да еще и увеличили количество полос.

Теперь — в каждую из сторон будет вести не две, как раньше, а три полосы для автотранспорта, что существенно разгрузит движение. И это, не считая двух полос для электротранспорта. Рельсы, кстати, будут укладывать сразу целыми пролетами и со слов представителя горэлектротранса, на работы эти уйдет не больше недели.

«На этой неделе уже собираемся перейти на прямой участок в сторону ТЦ Пионер. Никаких проблем и препятствий к завершению работ не вижу», — заявил главный инженер МУП «Горэлектротранс» Барнаул Александр Возный.

Отметим, что и погода мостостроителям в этом ноябре благоволит максимально: даже состав асфальтобетонной смеси, который можно укладывать при температуре до минус 10 градусов – по факту укладывается при гораздо более благоприятных условиях. Причем не на металлическую поверхность, а на высокотехнологичную битумную гидроизоляцию, которая послужит дополнительной защитой металлических конструкций от коррозии.

По большей части, те работы, которые предстоит завершить за оставшиеся 2 недели – относятся к благоустройству. Объем немалый: успеют ли?

«До конца ноября намеченные работы, которые необходимо сделать, чтобы открыть движение для всех видов транспорта – будут завершены», — сообщил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Антон Шеломенцев.

Работы ведутся стахановскими темпами. Асфальт кладется в 2 слоя, монтируется положка под трамвайные пути. Делается она из экструдированного пенополистирола, для того, чтобы вибрация не мешала основным конструкциям.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»