15 ноября 2023, 17:41

Юный шахматист из Тальменского района завоевал две медали на Всероссийском турнире сельских школьников

А несколько дней назад он вернулся с первенства Сибири. 

«Шахматы – это уже мое дело жизни!» Это нам рассказал Илья Пурыга, чемпион Алтайского края и неоднократный призер всероссийского турнира среди сельских школьников. Илья из Тальменского района. В этом году он одержал победу среди спортсменов до 13 лет. Сейчас ему 12. Начал заниматься шахматами, когда было 6. Учится юный гений в 6 классе. Среди любимых предметов – история.

«История, во-первых, ее надо знать. Изучая историю, ты получаешь опыт. Я вот изучаю историю шахмат. Знаю, что она мне пригодится. Вот ты шахматист, если ты не узнаешь историю, ты не поймешь своих предков, так скажем, что они как бы тебе дают путь дальше. Они опыт тебе выдают, чтобы ты не попал в их яму, на которой они остановились. И, таким образом, я не совершаю других ошибок, которые совершали они», — говорит чемпион Алтайского края по шахматам Илья Пурыга. 

На турнире сельских школьников в Самарской области в октябре Илья завоевал еще второе место в абсолютном зачёте. А буквально несколько дней назад шахматист вернулся с первенства Сибири. Сейчас спортсмену предстоит отдохнуть, разгрузиться к декабрьским соревнованиям. А поможет ему в этом лучше всего семья.

«Разгружает его семейный круг. В семье, когда собираемся, проводим какие-то вечера, какие-то праздники, выезды на природу. Вот так он отдыхает, без дополнительной нагрузки. Ну и опять возвращается к шахматам. Мы рады, что у нашего ребенка есть такое увлечение, как шахматы. Это позитивно отражается на его развитии, на учебе тоже», — говорит мама Ильи Ольга Пурыга. 

Больше года Илья занимается с новым тренером Евгением Кардашевским. Занятие с международным мастером чемпион начинал в дистанционном формате. Теперь Илья все чаще приезжает в шахматный клуб на занятия в Барнаул. Позаниматься, ну и сыграть несколько партий с тренером. Евгений Кардашевский в шахматах уже 19 лет из своих 26.

«Есть такое знаменитое высказывание «Вся наша жизнь — игра». Шахматы учат стратегическому мышлению, аналитическому, критическому. И в принципе они много где помогают, в любых жизненных ситуациях. Поэтому играйте в шахматы и получайте от этого удовольствие», — подчеркнул международный мастер, главный тренер Алтайского края по шахматам Евгений Кардашевский. 

Илья Пурыга в этом году во второй раз стал чемпионом Алтайского края по шахматам. А еще участником проекта «Герои с нашего двора» в нашем регионе.