13 ноября 2023, 19:15

Жители Шелаболихинского района провели телемост с Лидским районом Республики Беларусь

К проекту подключился и городской округ Люберцы Московской области. Что связывает эти далёкие друг от друга территории, узнала «Катунь 24». 

Судьбы двух фронтовиков стали поводом для общения и совместных исторических изысканий школьников из Шелаболихи и белорусского города Лида. Современные технологии позволяют устроить телемост и услышать друг друга через несколько тысяч километров. Участники вспомнили героическую биографию писателя, партизана Ивана Шумилова. Сын фронтовика Владимир поделился воспоминаниями об отце.

«Бригада, в которой служил Иван Леонтьевич, попала в окружение. Выходили небольшими группами, по несколько человек. Во время движения на восток Иван Леонтьевич получил ранение, и ему пришлось остаться в белорусском хуторе. Он много рассказывал на эту тему, как хорошо отнеслись к нему белорусы, кормили, лечили, прятали. А у него была одна мысль – побыстрее встать в строй и начать партизанские боевые действия», — рассказал сын фронтовика Владимир.

Уже после войны Иван Леонтьевич стал известным писателем, писал о жизни в тылу врага, жил в Павловске, работал в районной газете и учителем в школе. Школьники поставили по произведениям земляка небольшое костюмированное представление. В будущем организаторы телемоста надеются издать совместный литературный электронный сборник.

«Будут произведения ребят Лидского района и ребят Шелаболихинского района. Будет предложено иллюстрирование этого сборника и к 79-й годовщине мы выйдем на флешмоб с иллюстрациями к сборнику, а к 80-й годовщине Победы выйдем на готовый электронный сборник. Может даже, и напечатаем. Это будет сборник братских народов», — сообщила заведующая отделом по культуре и делам молодёжи администрации Шелаболихинского района Ольга Старцева.

Подобное мероприятие проводят не впервые. Первый телемост посвятили памяти ещё одного земляка – Героя Советского Союза лётчика Николая Малахова, почётного гражданина города Лида. Участники также обсудили совместный проект «Беларусь и Россия – одна судьба, два государства», предложили идеи для дальнейшего сотрудничества, в том числе на уровне молодёжных парламентов двух территорий.